воскресенье, 7 октября 2012 г.

Шаманское путешествие. Руководство для начинающих (+ CD)

Schamanic Journeying: A Beginner's Guide
Недавно увидела на Озоне замечательную книгу Сандры Ингерман Шаманское путешествие для начинающих. Книга будет не только интересна, но и полезна для всех людей интересующихся в первую очередь практикой, а не теорией или былинами о шаманизме. И чтобы помочь определиться с тем покупать или нет книгу Сандры Ингерман, хочу подробно остановиться на ее содержании и прилагаемом к книге диске.

Итак, во-первых, книга чрезвычайно компактна, и представляет из себя небольшого формата руководство на 80 страниц, с прилагающимся к книге аудио-диском.

-->

Где-то прочитала недовольный отзыв, что дескать книга крайне "маленькая". Ну и что?! Книга посвящена руководству по шаманским практикам для начинающих, живущих преимущественно в городах, маленьких квартирах, и ничего не знающих ни о шаманизме, ни о шаманских путешествиях. И для этой цели книга реализована полностью!
Все, что необходимо таким начинающим - это понимание общих принципов и шаманские инструменты (трещетки, бубны, барабаны), которые для удобства публики в данном случае успешно заменены аудиозаписью!

Кроме того, хочу заметить, что для совершения шаманских путешествий не нужно проходить курсы профессиональной подготовки, заканчивать ВУЗы или читать огромные подробные фолианты. Наши предки совершали шаманские путешествия по мере необходимости, и все, что им требовалось для этого - это просто буден или что-то еще, при помощи чего можно было бы впадать в легкий (или не очень легкий) транс под ритмичные удары.
Инструкции же о совершении самого путешествия также крайне лаконичны, и изложены в книге Сандры Ингерман досконально.

Теперь о самой книге. Автор Сандра Ингерман - профессиональный психолог и психотерапевт, рассказывает о том, что еще в свою бытность студентки увлеклась шаманизмом, и в дальнейшем стала не только писать о нем книги и читать лекции, путешествуя по стране, но и стала успешно применять шаманский опыт в своей психотерапевтической работе.

В своей небольшой книге Сандра в общих чертах объясняет, что такое шаманизм, откуда он происходит, рассказывает о концепции Трех Миров и о практике переходов между ними.
Также Сандра рассказывает о существах из Иных реальностей, о взаимодействии с ними, о поиске своего Духа-Наставника, и отвечает на некоторые наиболее распространенные у начинающих вопросы: с какого Мира следует начинать путешествие, как задавать вопрос духа  и как интерпретировать либо понимать ответы, как Духи презентуют себя людям и как осуществить первое путешествие, а также какими могут быть сами цели шаманских путешествий.

Все описано кратко, внятно, понятно и не требует дополнительных разъяснений. На начальном этапе, по моему мнению, данного руководства и диска будет более, чем достаточно.
Книга читается легко и при желании будет осилена за пару вечеров.

В комплекте с книгой идет диск (CD) с тремя записями барабанного сопровождения - самый необходимый инструмент для начинающих путешественников. Три записи различаются по продолжительности (12, 20 и 30 минут), каждая запись содержит сигналы для завершения "путешествия", что в совокупности чрезвычайно упрощает и структурирует практику. Автор рекомендует начинать с самой короткой записи, и увеличивать продолжительность, постепенно переходя к самой длинной (30 минут).

Итак, если Вы хотите попробовать практику шаманского путешествия и быстро разобраться в ее технике, книга Сандры Ингерман станет Вашим лучшим наставником и помощником.

Комментариев нет:

Отправить комментарий