суббота, 6 октября 2012 г.

Причины болезней с точки зрения Шаманизма

В традиции Шаманизма из покон веков шаман выполнял в первую очередь функции предсказателя и врачевателя для душ и тел. И система исцеления и система предсказаний имели четкую методику и философию. И сегодня мы обратимся к попытке понимания причин болезней и недугов человека с точки зрения Шаманизма.

Все болезни человека, как физические недуги, так и психические расстройства, согласно учению шаманизма происходят от трех основных причин.

-->
1. Утрата Силы. Утрата человеком своей Силы ведет прежде всего к депрессии и астеническому состоянию (от греч. asthéneia — бессилие, слабость). Человек теряет интерес ко всему, постоянно или периодически ощущает слабость и физическое бессилие, буксует перед любыми, даже самыми незначительным трудностями, мельчайшие препятствия могу вызвать взрыв отчаяния и полную беспомощность. Очень часто потеря Силы сопровождается внешними проявлениями ослабления иммунных сил организма, потерей волос, разрушением зубов, всеми видами кровотечений. Также утрата собственной Силы может приводить к хроническим или затяжным заболеваниям полосе невезения, сплошным неудачам.

В случае утраты человеком Силы шаман предпринимает шаманское путешествие для восстановления утраченной силы пациента.

2. Утрата части Души. Утрата части Души в шаманизме  в большинстве случаев связывается с психическими и физическими травмами и сильным пережитым стрессом. Это может быть: пережитое насилие (особенно это свойственно в ситуациях насилия в отношении детей), ДТП, утрата близких, хирургические операции, резкий испуг (снова, в первую очередь от этого страдают дети), нахождение в длительной психо-физической фрустрации (издевательства, захват в заложники, подчинение, нахождение в плену и др.).

Последствия утраты части Души могут выражаться по-разному: это может повлечь нервное расстройство, психическую болезнь, зависимость, депрессию, органические расстройства и даже кому.
В таком случае шаман должен отправиться в шаманское путешествие и вернуть часть Души, или те части Души, которые потерялись в результате травмы, и провести церемонию воссоединения.

3. Духовные преграды и негативные энергии в теле пациента. К этому виду болезней относятся в первую очередь так называемые комплексы - психологические преграды и барьеры, из-за которых люди не могут адекватно общаться, чувствовать и мыслить. Так, страх и нерешительность вызывает блокировку общения, и невозможность расслабиться. Блокировки воли препятствуют любому развитию, начинаниям и личному прогрессу человека.

Такие комплексы со временем могут не только мешать в жизни, но и вызывать заболевания, которые имеют тенденцию локализовываться в какой-либо части тела. 
В этом случае миссия шамана сводится к извлечению из тела вредоносной энергии, и восстановлению гармонии энергетических потоков в организме.

Комментариев нет:

Отправить комментарий